Мы в социальных сетях:

О нас | Помощь | Реклама

© 2008-2024 Фотострана

Реклама
Получить

Неофициальное сообщество любителей ПС

Разговоры о противостоянии, для любого цвета кармы
Вы подписаны
17 ответов

Мой дневник "Моменты жизни" (Хель)

В.а.хель-полукровка
Пытаюсь поймать интересные ситуации в жизни и перевести их в слова.
В.а.хель-полукровка
Кстати о птичках…
С птицами, также как и с кошками и собаками (о них будет отдельный разговор), я знакома с самого раннего детства. Мы долго жили в частном доме, у нас всегда водились куры — немного, с десяток. А мой отец делал замечательные птичьи клетки и ловушки. В них попадались различные птички, которые потом жили в клетках, иногда продавались или дарились, но чаще всего — быстро выпускались на волю, как только заскучают. Наверно, это делалось, чтобы я — малышка, рассмотрела их поближе и научилась ухаживать. В ловушки чаще всего попадались синички и чечетки, последних было три вида; реже всего — снегири и свиристели, вот их очень быстро отпускали.
Наши последние куры, которые жили у отца, оказались особенно интересными. У нас жил и обычный полосатый кот Макс (потом еще и необычный появился, но о нем — особо!), подобных ему было много в округе. Пасшиеся в огороде куры всегда тревожно реагировали на чужих кошек, а на нашего — спокойно, его они не боялись… И при этом они замечали его очень издалека и опознавали как-то. Мы всегда удивлялись — очень далеко кот бежит полосатый, нам не понять Макс это или чужой! А куры всегда реагировали верно!
Куры эти жили долго и умирали своей смертью. Среди них была одна красивая черная курица, она прожила лет шесть и под старость у нее стали появляться белые перья прядками. Неужели и птицы могут седеть?
А однажды вообще был случай!.. Я пришла в дом летним днем, когда родители еще не вернулись. Собрала с грядок даров природы и в курином закутке обнаружила кучку свежих яиц, которые тут сгребла и понесла в руках. Куры были поблизости и заметили мои действия. И их это очень встревожило! Одна из них, издавая вопросительное «ко-ко-ко…», шмыгнула в закуток и быстро выскочила из него уже громче и возмущеннее кудахча и направилась к своим товаркам. После этого все куры и петух начали тихо переговариваться и недовольно коситься на меня. А затем каждая, по одиночке (петух — тоже), заглянули посмотреть на свою обворованную кладку. И все более недовольно тихо кудахтали и крутились вокруг меня, похитительницы. Хорошо, что я яйца сразу положила в миску, а то бы точно выронила от смеха! Наверное, они очень боялись за свою репутацию — вдруг хозяин бы подумал, что они стали плохо нестись!
Птичек диких мы всегда кормили, несколько разных кормушек было у нас в частном доме.
А вот теперь я кормушки не делаю на балконе, хотя синички регулярно стучатся во все окна. Уж больно странно благодарят они за еду! Может, думают, что оставляют ценное удобрение? Птичек я теперь кормлю только в общественных местах. И это очень забавно — как они все по-разному трапезничают.
Синички в прямом смысле с руки едят, подлетают и хватают семечки, а самые смелые даже на ладонь садятся и еще и выбирают!
Воробьи стараются схватить крошку хлеба или семечек и улететь с ним в сторону, чтобы съесть без помех. Причем могут поднять и унести довольно большие куски хлеба. Однажды было еще то зрелище — один из воробьев ухитрился поднять половинку беляша и низко полетел с ним, все остальная стая (а их было явно больше трех десятков) дружно ринулась за тяжелоносцем! Пролетел он довольно далеко — метров сорок, а затем уронил тяжкую ношу!
А вот на стации электричек «Речной вокзал» уже второй год появились самодрессированные воробьи и узнала я об этом случайно. Бросала я им хлебные мелкие крошки и заметила, что многие их налету ловят! Тогда я специально, встала подбрасывать из горсти как можно выше — и почти все налету расхватывают, почти ничего на землю не падает! Теперь только так их там и кормлю. Пыталась и в других местах так же сделать, но нет, нигде больше не понимают…
Когда мы с Андреем возвращались с занятий по набережной, над ней тоже кружились птички, что подвигло моего спутника на такой комментарий:
«Пролетела стая птиц —
И закапало с ресниц».
— Чего закапало-то? — потребовала я уточнений.
— Ну как чего, того, что птички любят ронять!
— Я так думаю, что слезы… Тех, на кого сие обрушилось!
Продолжая птичью тему…
Теперь расскажу о голубях. Они тоже едят забавно — если им бросить кусочек хлеба, то данный представитель птичьих отрывая от пищи часть на глоток делает это как-то так, что остальное отлетает в строну, и едок бегает за хлебом все время. А если голубей несколько, то их кормление происходит гораздо забавнее. Отброшенный кусок подхватывает другой страждущий — и тоже, отклюнув себе, отшвыривает третьему и так далее. Получается, что голуби играют в какой-то «хлебный футбол». Воистину – «два в одном»: и еда, и разминка! А вот семечки эти птицы глотают целиком, не жуя, вместе с кожурой.
Лет шесть назад, когда я ждала автобус на ост. «Школа», над нами взвилась в воздух большая стая голубей (штук тридцать) и затем, очень неспешно и даже торжественно, стала опускаться вниз, не обращая внимание на людей. Взглянув вверх, у меня мелькнула мысль: «Этак, еще на голову сядут…» И через несколько секунд мысль материализовалась — одна из этих милых птиц, решила, что моя черная кожаная шляпка — прекрасный «птицедром». И ловко спикировала на нее. Сразу от двух неожиданностей: столь скоро исполнения моего «пророчества» и такой наглости голубя — я завопила на всю остановку и замахала руками над головой. Разобиженный представитель птичьих неохотно покинул столь уютное для отдыха место. А собравшийся на остановке народ, в количестве не меньше голубиного, пришел в восторг!.. Я радостно присоединилась к всеобщему веселью! И чего только не бывает!
Но, данные птицы, бывают и очень агрессивными. Года три назад, когда была холодная зима, и я стоя на ост. «Магазин 30», стала рыться в сумке в поисках сотового, ко мне откуда-то слетело более пяти голубей, которые стали крутиться вокруг меня, подлетывать, зависать в воздухе на несколько секунд на уровне моих рук, как маленькие вертолетики. При этом птицы издавали какие-то требовательные звуки, мало похожие на их обычное воркование. Я отбежала метра на два — они продолжили преследование!.. пришлось мне спрятаться внутрь остановки, чтобы не трепать нервы (и мне, и им). Тогда голуби, а их количество увеличилось к тому времени, более, чем в два раза, стали искать новых жертв.
Из остановочного павильона вышла девушка, держа в руках пакетик семечек, купленных специально для кормления. Возбужденные птицы просто кинулись на нее. Девушка даже не могла пакетик распечатать — его просто пытались вырвать, кружась вокруг и хлопая крыльями. «Ой, заклюют!..» — птичья кормилица забилась в уголок остановки и распечатала злосчастный пакетик. И стоило ей появиться на виду у голодающих — как все повторилось! Тогда, она с трудом высыпав часть семечек, чем отвлекла внимание части стаи, отбежала на другой конец остановки, и там широко вытряхнула остальную лакомую еду. Ей успели поживиться и синички, но и голуби, быстро справившись с первой порцией, заметили поживы, и распугав конкурентов, быстро доели остаток. Но, еды было слишком мало…
И птицы не дали закурить пареньку — стоило ему только вытащить пачку сигарет, как голуби налетали стаей на него!.. После беганья по остановки и нескольких безуспешных попыток достать сигарету, паренек сдался и решил последовать предупреждению Минздрава РФ.
Через несколько дней, моя подруга Штара тоже пожаловалась на преследование голубей.
— Только вышла я из магазина с пакетом в руках, как они от куда-то поналетели — штук тридцать или даже больше! Кружатся вокруг, крыльями шумят, а то — садятся прямо под ноги, чуть не запинаюсь о них… А сами так громко: «Буууу-ру-ру…, буу-ру-ру…». С трудом добралась до подъезда, а там еще и другие ждут! И стало их не меньше пятидесяти!.. Я еле крадусь по стеночки к двери, а они все кружат и кружат и все время: «Буууу-ру-ру…, буу-ру-ру…». Я даже испугалась — вдруг клеваться начнут!…
Похоже, у голубей выработался в ту голодную и холодную зиму, условный рефлекс на любое движение рук человека или на небольшую ношу, как на сигнал о еде.
Пользователь удалён
Мне кажется,что в жизни мы беспечны,
теряя часто драгоценные часы.
Мы забываем,что живём не вечно.
Но продолжаем видеть радужные сны.

Нам мало отпущено самой природой.
И ход часов нельзя остановить.
Мы научились управлять погодой,
но правильно не научились жить.

В этой жизни- всего себя отдать!
Иначе ты проживёшь несчастно.
Живи так,чтоб всегда смог сказать,
что жизнь прожита не напрасно.
Пользователь удалён
Зацепило

Я был совсем маленьким, когда у нас в доме появился телефон - один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики - аппараты?
Я был еще слишком мал ростом, чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.

Позже я догадался, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. Оператор, Будьте Добры знал все - от телефонных номеров соседей до расписания поездов. Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошёл, когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей на стене.
- Оператор, Будьте Добры.
- Слушаю.
- Знаете, я ударил палец... молотком...
И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.
- Мама дома? -спросила она.
- Нет никого
- Кровь идёт?- спросил голос.
- Нет, просто болит очень.
- Есть лёд в доме?
- Да.
- Сможешь открыть ящик со льдом?
- Да.
- Приложи кусочек льда к пальцу, - посоветовал голос.

После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у неё, чем кормить хомячка.

Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:
- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением - должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
- Пол, -сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры, где можно петь.
И я как-то сразу успокоился. На следующий день я позвонил как ни в чём не бывало и спросил, как пишется слово «fix».

Когда мне исполнилось девять, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался с новеньким блестящим телефоном на столике в холле. Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищённости, которую
давали мне эти диалоги, помогали в моменты недоумения и растерянности. Но только став взрослым, я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

Через несколько лет после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего пол-часа до пересадки на самолет. Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:
Удивительно, её голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:
- Не подскажете ли, как пишется слово «fix»?
Сначала — длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.
Я засмеялся:
- О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы, как много значили для меня наши разговоры!
- А мне интересно,- она сказала,- знал ли ты, как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей, и твои звонки были для меня такой радостью.
И тогда я рассказал ей, как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил, можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.
- Конечно, -ответила она,- Просто позвони и позови Салли.

Через три месяца я опять был проездом в этом городе. Мне ответил другой, незнакомый голос:
- Оператор.
Я попросил позвать Салли.
- Вы ее друг? -спросил голос.
- Да, очень старый друг, - ответил я.
- Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.

Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:
- Подождите минутку. Вас зовут Пол?
- Да
- Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай, если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так...

"Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймёт."
Я поблагодарил её и повесил трубку.
Пользователь удалён
Хедь интересные слова я скажу пусть кто ниб даст характеристику слову *вход* -что это такое?терминами
В.а.хель-полукровка
Об этом я подумаю завтра.
Пользователь удалён
Что такое счастье?

Что такое счастье? На этот вопрос нет однозначного ответа. Сколько людей на Земле- столько и
представлений о счастье.
Для кого-то счастье- это быть богатым. Кому-то счастье видится в хорошей работе. У некоторых
счастье- это красивая жена и хорошие дети. Можно долго писать о счастье…
В фильме «Доживём до понедельника» один из главных героев в сочинении написал, что счастье-
это когда тебя понимают. Как мало слов, но как много этим сказано…
Это очень трудно сделать так, чтобы тебя понимали, правильно понимали. И в этом и кроется счастье для героя этого кинофильма.
А может и не только для него?! Наверняка найдутся такие люди, которые тоже так думают.
НО!!! Нужно не только так думать, но и хотеть этого, и желать этого, и приближать своими делами, своими поступками это счастье. Только тогда человек будет счастлив!
А просто сидеть и ждать, когда же наступит тот момент, когда тебя будут понимать бессмысленно. Счастье под лежачий камень не залезет. Нужно потрудиться и немало и порой бескорыстно. И счастье придёт.
Поверьте!!!
Пользователь удалён
Помоги ближнему

Не надо стараться помочь сразу всему человечеству, достаточно просто посмотреть вокруг и увидеть того, кому плохо. Если каждый из нас пригреет брошенную собаку, утешит обиженного ребенка или поможет одинокому старику, в мире не останется несчастных. Не нужно бросаться спасать голодающих шахтеров Британии, нет, помоги своему ближайшему соседу по подъезду, и на земле будет меньше зла.
Пользователь удалён
Взгляд в нас самих

На днях перечитал книгу В. Титова «Всем смертям назло». Кто не читал- обязательно прочитайте!!!
Какое же нужно иметь мужество так поступить и спасти своих коллег- шахтёров от взрыва в шахте. Главный герой мог ведь и увидев аварию, убежать и спастись. Но он этого не сделал и ценой своих рук, которые он потерял, спас шахтёров.
Да и потом герой не сломался. Он научился жить в необычной для себя обстановке. И не только жить, но и радоваться жизни. Потеряв руки, он не потерял веру в хорошее. Да и друзья его не оставили. Постоянно его навещали.
Вот такие живут на Земле люди, неприметные и порой незаметные. А когда настаёт их час- они тут как тут. И нередко своими жизнями спасают других людей.
Если бы все люди на Земле были такими же как главный герой, у нас давным давно уже был бы Коммунизм. Но к сожалению это не так. И в ближайшие столетия ничего не изменится.
Герои будут, но не все из нас…
К сожалению, не все…
Пользователь удалён
Хель завтра уже кончается!
Пользователь удалён
В.а.хель-полукровка
Ага! Так я и подумала!
Пользователь удалён
Почему мы так живём?

Почему мы так живём? Вот, например, ходят всякие великовозрастные шалопаи, бренчат на гитаре, ну зла не хватает! Здоровые ребята, с руками, с ногами, неужели дела себе не найдут! Ведь пролетит жизнь в этом полухмельном, блатном гитарном бренчании, и оглянуться не успеют. А одумаются, оглянутся- поздно будет. Ничего ведь сзади не останется, никакого следа. Стыдно им станет. Больно станет. Муторно станет. К каждому подступит тот срок, когда человек спрашивает у самого себя: зачем явился на эту Землю? Что оставил после себя? Добро? Зло? Любовь? Ненависть? Никто из нас не верит в загробную жизнь. Н на Земле ведь бессмертно только Добро, только Любовь. Зло тоже живёт, но оно умирает сразу же, как только умирает породивший его.
Пользователь удалён
Только один раз

Самое дорогое в мире- это жизнь. Она даётся лишь однажды…
Но и совесть и честь даются тоже только однажды…
Пользователь удалён
Почему мы так говорим?

Почему мы так говорим? Употребляем такие глупые и уродливые
слова- гёрлы, чуваки, шнурки в стакане и т.д. Таких слов
очень много.
Неужели нельзя сказать красиво- девушка, парень и т.д?
Обнищали духовно мы- вернее нынешнее поколение.
Про мат не хочется и говорить- чуть ли не половина слов-
мат.
Дожили, называется…
А как раньше всё было…Красиво. Моё поколение не знало таких
слов и не хотела знать. А если и знали- употребляли в самых
исключительных моментах жизни. А это было очень редко.
Мы говорили красивым языком, языком Пушкина, Лермонтова,
Толстого…
А сейчас… Не хочется об этом и говорить и просвещать
молодёжь. Всё равно не поймут.
Я им не судья. Бог- судья. Он всё видит и примет правильное
решение…
Пользователь удалён
Волшебная палочка

Если бы у меня была волшебная палочка
с одним желанием - я бы сказал - пусть
все люди на Земле будут счастливыми!
Пользователь удалён
Встреча

Встретились однажды добро и зло, и с тех пор всё в жизни перемешалось.

Вы не можете оставить комментарий

Комментировать эту запись могут только подписчики.

Наверх